Постоянная сонливость днём – это не норма!

Многих из нас порой клонит в сон в течение дня, особенно после плотного обеда или если мы не выспались ночью. Но врачи предупреждают: если вы спали не менее 7 часов, и при этом ощущаете сонливость в течение всего дня – стоит задуматься, а не является ли это тревожным звоночком?

У здорового, выспавшегося человека не должно быть постоянного желания прикорнуть днём. Такая потребность говорит или о какой-то патологии, или о влиянии внешних факторов. Проанализируйте, не подвергались ли вы в последние дни повышенным нагрузкам. Возможно, ваш образ жизни, наоборот, стал малоподвижным или вы переутомляетесь за компьютером. Не останется незамеченным для организма и сдвиг часовых поясов при переезде или перелёте. Но такие моменты можно перетерпеть или скорректировать. Гораздо сложнее, если дневная сонливость вызвана заболеванием.

Среди причин может быть недостаток определенных витаминов, заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, рассеянный склероз или онкология. В группе риска и люди с психическими заболеваниями. Не стоит списывать со счетов инфекции, при которых непреодолимое желание отправиться спать посреди белого дня может появиться внезапно.

В любом случае, если сонливость одолевает вас день за днем – не откладывайте визит к врачу. Лучше опередить проблему или убедиться, что её нет.