Правильное питание спасет от осенней хандры

Вот и лето прошло… На дворе первое сентября. А значит, пришла осень, и погода сразу начала перестраиваться на осенний лад. В четверг Европейская территория России будет мокнуть под проливными дождями и зябнуть под порывами резкого северного ветра. Летнее тепло окончательно исчезнет. Температура воздуха в Центральном районе буквально обрушится. В Москве в четверг не выше 15 градусов. А в последующие дни в столичном регионе станет еще холоднее!

Как же защитить наш организм от осенних напастей и хандры?

Правильно питаться – отвечают диетологи. Врачи говорят, что в осенний период значительно возрастает риск заболеваний. Поэтому в рацион необходимо добавить продукты, содержащие богатые запасы цинка и селена. К ним причисляют рыба, морепродукты, яйца, цельнозерновые и бобовые, мясо.

К целебным продуктам относятся и болгарский перец, брокколи, цветная капуста – кладезь витаминов В, С, D. Организму нужна и жирная кислота Омега-3. Помимо рыбы, ей богаты семечки и растительные масла.

Особое внимание уделите ягодам и фруктам. Например, клюква и брусника очень полезны. Они содержат невысокое количество сахара, а вместе с этим богаты органическими кислотами, разнообразными витаминами и микроэлементами. Кстати, в клюкве порой витамина С больше, чем в цитрусовых! Ягоды полны и огромным количеством антиоксидантов, биофлавоноидов, укрепляющих иммунитет.

Так что запасаемся витамина и ждем прихода бабьего лета!