Призрак чернобыльской катастрофы

Лесной пожар в зоне отчуждения в районе Чернобыля возник ровно через 29 лет после катастрофы, которая случилась на четвертом энергоблоке атомной электростанции в ночь на 26 апреля 1986 года. Возможно это и случайное совпадение, хотя такого рода «случайности» всегда смущают. Так или иначе, продукты горения теоретически могут быть опасными: ведь концентрация радиоактивных веществ и в почве, и в растениях, многократно превышает норму.

Специалисты Росгидромета поставили численный эксперимент, заведомо используя в качестве начальных данных максимальное значение загрязнения почвы в зоне отчуждения. Также принималось, что радиоактивные вещества находятся на поверхности, хотя за прошедшие 29 лет основной объем радиоактивных изотопов переместился вглубь почвы, на уровень 15-20 см.

Выполненные расчеты показали, что даже вблизи источника горения значения приземной концентрации радиоактивного цезия-137 на 2 порядка ниже допустимой объемной активности. А на расстоянии 100 км от района пожара концентрации на 3 порядка ниже допустимых значений. Так что никакой опасности заражения продуктами горения южных районов Белоруссии а также приграничных районов России нет.

В настоящее время облако продуктов горения смещается именно в южные районы Белоруссии. Несмотря на результаты расчетов Росгидромета, белорусские спасатели держат ситуацию с чернобыльскими пожарами на особом контроле. И это правильно: численный эксперимент, каким бы он ни был правильным, все-таки не учитывает всех факторов.

В ближайшие дни, в тылу циклона, ветер повернет на северный. Соответственно, продукты горения от чернобыльского пожара будут смещаться в южном направлении, в сторону Киева.