Роспотребнадзор рекомендует сократить рабочий день в жару

На Европейской территории России установилась аномальная жара. И уйдет она нескоро! Температурные рекорды сыплются как из рога изобилия. Пальма первенства принадлежит Петербургу. В минувшую субботу, 19 июня, он побил рекорд 116-летней давности. А далее последовали более «молодые» рекорды: дважды превзойден рекорд 2006 года.

Пока установившийся на Европейской территории антициклон ударно работает, нагнетая горячий воздух и держа дожди в отдалении, Роспотребнадзор (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека) порекомендовала сокращать рабочий день для тех сотрудников, которые изнемогают от жары в офисах – работают без кондиционеров. Прямого предписания для работодателей оснащать рабочие помещения нет, как пояснила Роструд. Однако безопасные условия работы должны быть соблюдены. Температурный режим – важный показатель качества и безопасности!

Если в помещении +28,5, то сотрудники могут уйти домой раньше на час. Если +29 – то на два часа раньше. А если столбики термометров достигают отметки в +30,5, то из рабочего дня нужно вычитать уже четыре часа.

И работа на улице в жару имеет свои ограничения. Так, если днем +32,5, то предаваться работе можно только по 20 минут за один подход. А в перерывах – обязательный отдых в свежем помещении около 10 минут или больше и восполнение жидкости, ушедшей вместе с потом. При этом, как отмечает Роспотребнадзор, лица моложе 25 и старше 40 лет к работе в столь жаркую погоду не должны допускаться. И это даже с учетом специальной одежды!

Дело в том, что в жаркую погоду у многих людей (даже в целом здоровых) повышается нагрузка на сердце и сердечно-сосудистую систему. Повышается давление, учащается пульс, увеличивается риск тромбоза.

Читайте другие статьи нашего сайта, как повысить комфортность жизни в жару.

Как уберечь гаджеты в жару?

Как охладить автомобиль в жару (если кондиционера в нем нет)

Животные и жара: советы ветеринаров