Самые грязные места в доме

Оказывается, в наших домах есть сразу несколько рассадников опасных бактерий. Китайские исследователи уверяют: на первом месте далеко не унитаз! Давайте изучим топ-5 самых грязных мест.

Первое место, как это ни странно, достаётся холодильнику. Низкая температура способствует размножению психрофильных бактерий, которые способны выжить даже в морозилке. На одном квадратном сантиметре площади может находиться до 11,5 миллионов микроорганизмов! Это намного больше, чем на сиденье унитаза! Бактерии, живущие в холодильнике, способны заражать продукты, но это никак не определить визуально. Весь эффект мы почувствуем на себе уже после употребления. Поэтому обрабатывать продукты нужно тщательно.

Серебро достаётся стиральной машине. Кстати, оно бы ей не помешало. Кишечная палочка и плесень могут жить здесь годами, и жить раздольно, поскольку заселяют десятки укромных мест. Именно поэтому рекомендуется периодически запускать цикл с самой высокой температурой.

Почётное третье место занимает кондиционер. Чистить этот прибор нужно регулярно, как минимум дважды в год, осенью и весной, иначе велика вероятность заработать постоянный насморк.

На четвертом месте, пожалуй, самый неожиданный конкурсант – душевая лейка. С помощью зараженной воды патогенные бактерии могут попасть прямиком в наш организм и даже вызвать диарею.

А замыкает пятёрку самых опасных мест кухонная вытяжка. Но здесь и гадать не нужно. Скопление грязи видно невооруженным взглядом.