Секреты здоровья и долголетия

Учёные назвали три фактора, которые позволяют дожить до глубокой старости. В чем же заключаются секреты здоровья и долголетия?

Основную роль, конечно, играет образ жизни. Человек, стремящийся к долголетию, должен быть физически активным, питаться правильно, не переедая, и отказаться от вредных привычек. Курение и алкоголь не просто укорачивают жизнь, а увеличивают риск сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Немаловажен и уровень здравоохранения в том регионе, где проживает человек. Прямой корреляции с климатом доказано не было. Но общие тенденции к увеличению длительности жизни в тёплом климате всё-таки есть. 

На 15-25% успех зависит от генетики. С этим мы ничего не можем поделать, она даётся нам в наследство. Но если кто-то в роду доживал до 100 лет, то знайте, что и у вас есть неплохие шансы.

Ещё один фактор – социальная активность. Человек должен полностью удовлетворять свою потребность в общении и быть востребованным. Доказано, что одиночество тоже способно сократить срок жизни.

Специалисты напоминают: долголетие наступает после 90 лет. Для женщины вполне реально прожить до 115-117 лет. У мужчин эти цифры чуть ниже: 110-112 лет.

Ранее мы писали о продуктах, которые благотворно влияют на организм и способствуют долголетию: https://www.meteo-tv.ru/news/Ekologiya/Produkty-dlya-dolgoletiya/