Солнечная погода = плохая экологическая ситуация?

Мороз и солнце! Чудесный ли такой день в условиях большого мегаполиса?

Погоду в столице определяет устойчивый малоподвижный антициклон. Облаков мало, днем горожан радует солнце, оно едва ли согревает поверхность. От земли нагревается воздух, в результате в дневные часы начинают преобладать восходящие потоки воздуха. Ночью картина противоположная. Без облачного одеяла земля мгновенно отдает все тепло, которое незадерживаясь уходит в космос. Поверхность земли становится холоднее приземного воздуха, он тоже начинает остывать. При этом на высоте температура воздуха не меняется. Получается такой слоеный пирог – у поверхности холодная воздушная пленка, на высоте воздух более теплый. А как известно, холодный воздух более тяжелый, он словно крышка накрывает мегаполис. В условиях значительной транспортной нагрузки это грозит накоплением вредных примесей в нижнем приземном воздухе.

В результате в ночные и утренние часы концентрация оксидов азота и взвешенных частиц в некоторых районах выше предельно допустимых концентраций. Основным источником этих примесей является транспорт. 

В то же время концентрация СО, угарного газа, который образуется при сжигании древесины, лесных и торфяных пожарах, практически везде по Москве ниже ПДК. А та дымка, которая нависает над городом в утренние часы, это, главным образом, обычный водяной пар и угрозы для населения он не несет.

Так что совет в таких условиях один – обходите крупные магистрали стороной, не занимайтесь физическими нагрузками в утренние и вечерние часы пик, когда качество воздуха самое низкое.