Спорт - это здоровье и крепкий сон!

Регулярные занятия спортом помогают в борьбе с бессонницей.

В недавних исследованиях приняли участие около 400 человек. У них были гормональные проблемы, ожирение, гипертония, а также серьезные проблемы со сном.   

Участников исследования  разделили на две группы. Первая – продолжала вести прежний образ жизни, без спортивной нагрузки. А те, кто оказались во второй группе, стали регулярно выполнять спортивные упражнения. Исследование длилось целый год!  

Когда подвели итоги, выяснилось, что у участников активной группы наладился ночной сон. Согласно  исследованиям, они стали в среднем ложиться спать на 40 минут раньше   и спали в среднем на 15 минут дольше. И сон стал более крепким – количество ночных пробуждений сократилось. А качество сна, соответственно, улучшилось.

Но важен не сам факт занятий спортом. Огромное значение имеет график  и регулярность. Например, гораздо полезнее бегать по полчаса три раза в неделю, чем один день – полтора часа.

Не все  виды тренировок одинаково полезны. Эффективнее те виды активности, которые тренируют выносливость. Например, ходьба, плавание, в зимнее время – лыжный спорт. Предпочтительнее тренировки на свежем воздухе.  Время суток тоже имеет значение – утро лучше , чем ветер.

Но, главное, просто начать заниматься спортом и вести активный образ жизни!