Способы хранения клюквы

Наступает время, когда сезонные ягоды уходят из нашего северного рациона. Но есть одна, которая будет дарить нам пользу до самой весны. Это клюква. В большом количестве в ней содержатся не только витамины С, А и К, но и необходимые нашему организму калий, фосфор, магний и кальций. Всё вместе это укрепляет иммунитет и помогает бороться с вирусными заболеваниями. Содержащиеся в клюкве проантоцианидины A-типа обладают мощными противовоспалительными свойствами.

Недавно американские ученые выяснили, что эта чудо-ягода защищает организм человека от накопления высокого холестерина и развития тромбов, она помогает снизить кровяное давление, а, значит, заботится о нашем сердце и мозге.   

Существует много способов хранения клюквы. Мы расскажем о тех, которые сохраняют в ней максимальное количество полезных веществ.

Заморозка - самый простой способ, особенно для городских жителей. Но просто положить пакеты с ягодой в морозилку недостаточно. Перед этим клюкву надо тщательно перебрать, залить чистой водой. Затем процедить через дуршлаг и высушить на полотенце. И только после этого запаковать. Причем небольшими порциями, чтобы при дальнейшем употреблении избежать повторного замораживания.

Чтобы не занимать морозилку, можно отборную клюкву разложить в банки и залить отфильтрованной, а еще лучше - родниковой, водой. Банки достаточно плотно закрыть пластиковыми крышками и поставить в прохладное место. Никаких добавок больше не требуется, ягода сама себя прекрасно консервирует. Кстати, вода от моченой клюквы не только отличный напиток, но и косметическое средство для умывания и сохранения красоты.

Клюкву можно засыпать сахарным песком. Либо пересыпать целые ягоды, либо протереть и смешать с сахаром из расчета 1 кг плодов на 1,5 кг сахара. Хранить в простерилизованных банках, не консервируя.

Самое долгое хранение клюквы обеспечивает сушка. Сушить можно просто в духовке или в специальных электрических сушилках. Предварительно ягоды тоже моют и сушат.

Для более изысканного варианта перед сушкой клюкву можно выдержать в концентрированном сахарном сиропе. Его готовят из равных долей воды и сахара, доводят до кипения и, не остужая, заливают в подготовленную клюкву. В таком виде ягоды стоят 6 часов, затем раствор надо слить, снова вскипятить и повторить операцию заново. Если пользоваться электросушилками, нужно менять местами поддоны, так как наверху температура выше. В духовке температуру устанавливают на 50 градусов, но дверцу все равно лучше приоткрыть. Важно не пересушить ягоды и хранить их в контейнерах для сыпучих продуктов, а также в хлопчатобумажных или льняных мешочках.