Таяние снега может вызвать аллергию

Весна уже не за горами, и все мы нетерпением  ее ждем. Но солнце,  капель  и быстрое таяние снега  приносят немало проблем аллергикам. И речь даже не о пыльце и цветении, эта проблема появляется чуть позже, с началом календарной весны.  

В феврале   проблемы аллергиков связаны с таянием снега. Например, может появиться реакция на споры плесневых грибов. Когда температура подбирается к нулевой отметке  и  переходит в сторону плюса, плесень начинает выделять споры. Аллергическая реакция на эти споры может быть довольно сильной.

Еще одна серьезная проблема – реагенты, которыми посыпают дороги и тротуары. При таянии снега, содержащего реагенты, возникает раздражение дыхательных путей. Речь идет,  в основном,  о песке и смеси соли с песком.  При попадании на дороги эта смесь превращается в мелкую пыль. Дальше она постепенно покрывается масляной и бензиновой пленкой, впитывает тяжелые металлы и бензапирен.

В пробах песка с автомобильных дорог были обнаружены  мышьяк, ртуть, никель, свинец, кадмий. При таянии снега  все эти частицы попадают в воздух и в легкие жителей крупных городов. И могут вызвать тяжелые аллергические реакции.

При появлении первых признаков не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к врачу!