Тепловой стресс: чем утолять жажду в жару

Европейская территория России задыхается от жары. Палящее солнце, температурные рекорды… В дневные часы столбики термометров взмывают над отметкой в +30. А ночью в сердце каменных городских джунглей +20, +25. И если для юга такие показатели летом вполне привычные, то для Средней полосы и тем более для северных районов это – настоящее испытание, катастрофа. Отсутствие передышки от пекла приводит к тепловому стрессу. На фоне этого обостряются многие хронические заболевания и растет смертность. Помимо этого, жара делает ковид более опасным: ковид поражает легкие, а в жару насыщение организма кислородом и без того затруднено. Подобный сценарий, только гораздо более напряженный, разворачивается на западе Канады и США.

Одна из причин смертности в жару – потеря жидкости, которая делает кровь человека более вязкой, что в свою очередь может привести к образованию тромбов. Происходит это потому, что организм пытается охладиться, и излишки тепла выводит с потом. Поэтому восполнять жидкость в жаркие дни – задача номер один для любого человека.

С этой задачей идеально справится обычная вода, чистая или минеральная. Однако она должна быть без газов и не ледяная. Если выпить сильно охлажденную – появится риск заработать ангину.

Утолят жажду кисломолочные напитки: кефир, айран, или зеленый чай. Но последний нужно пить горячим. Горячий напиток заставит организм пропотеть – вода испарится с кожи, и станет прохладнее. К такому методу прибегают жители Азии.

Однако помните: перебарщивать с жидкостью тоже не стоит! Это приведет к излишней нагрузке на почки, а также понизит артериальное давление.