Топ-5 курортных болезней России

Врачи-инфекционисты составили рейтинг заболеваний, с которыми отдыхающие чаще всего сталкиваются на российских курортах.

Лидером оказалась ротавирусная инфекция. Её основная мишень – дети в возрасте до двух лет. В большинстве случаев родители принимают инфекцию за обычное пищевое отравление и не обращаются с проблемой к врачам. К счастью, прогноз даже в этом случае благоприятный. Серьёзные осложнения для ротавируса не характерны. 

На втором месте – вирусный гепатит А, поражающий печень и проявляющий себя симптомами интоксикации и желтухой. Заразиться можно при личных контактах и через продукты или воду. 

Бронзу получает золотистый стафилококк. Причем, в небольших количествах его можно встретить даже на коже и слизистых здорового человека. Но если колония разрастается, стафилококк перестаёт быть безобидным и приобретает выраженные патогенные свойства.

На четвертом месте летнего антирейтинга – вирус Коксаки, который относится к энтеровирусам. Чаще всего он поражает детей, вызывая высокую температуру, боль в горле, диарею и кожную сыпь. 

Пятое место получает болезнь другой возрастной группы. Это инфекции, передаваемые половым путём. Нужно помнить о рисках, которые несут в себе внезапные курортные романы и пользоваться барьерной контрацепцией. 

Врачи напоминают: на отдыхе, дабы его не испортить, стоит неукоснительно соблюдать правила личной гигиены, избегать купания в грязной воде и не питаться сомнительными продуктами.