Тяжелая погода для метеозависимых людей

Погода на этой неделе в Москве выдалась далеко не самой комфортной. Её определяет вереница циклонов, которая смещается из северной Атлантики. Эти циклоны несут относительное тепло, положительная аномалия температуры достигает 4..6 градусов. Однако это «тепло» не добавляет ни комфорта, ни весеннего настроения. В момент прохождения теплого сектора циклона в столице наблюдается оттепель, вслед за холодным фронтом вновь немного подмораживает.

В течение всей недели температура воздуха колеблется около нулевой отметки, приводя к серьезной гололедице в ночные и утренние часы. Кроме того, усугубляют ситуацию и скачки атмосферного давления, они негативно сказываются на самочувствии метеозависимых людей.

Сегодня в Москве вновь отмечается аномально низкое атмосферное давление – 727 мм.рт.ст, а влажность воздуха очень высокая. В 15 часов на станции ВДНХ она составила 92%.
При пониженном атмосферном давлении отмечается учащение дыхания и сердечных сокращений. В основе неблагоприятного влияния пониженного давления на человека лежит кислородное голодание. В результате которого, при нормальном кровообращении, в организм поступает меньшее количество кислорода. Поэтому, метеозависимым людям следует быть внимательными к своему здоровью, и иметь при себе необходимые лекарства.

Из-за повышенной влажности воздуха у некоторых людей могут обостриться заболевания бронхов и легких, суставов и позвоночника. Люди с хроническими заболеваниями острее всего реагируют на погоду.