В чем «изюминка» изюма?

Считается, что на Руси сушеные ягоды винограда появились  во время монголо-татарского нашествия, то есть  в XIII веке. Авторами же этого лакомства были финикийцы, они продавали его  еще в 300 годах до н.э.

Изюм  всегда считался  не просто сладостью, но и  продуктом, приносящим пользу организму человека. Он обладает бактерицидным,  мочегонным, успокаивающим действием, укрепляет иммунитет, помогает противостоять стрессам. Изюм – отличный природный антиоксидант и прекрасно выводит  из организма токсины, что улучшает работу печени и очень полезен для страдающих сердечной недостаточностью. Этот чудо-продукт активизирует работу мозга и поддерживает здоровое состояние зубов, волос и ногтей.

Однако, как у каждого лекарственного средства, у изюма есть и противопоказания.  Его  следует  исключить из рациона при  болезнях желудка, таких как: гастрит, язва, энтероколит.  Он не принесет пользы  больным  туберкулезом.  Из-за повышенного содержания сахара изюм  вреден для людей с избыточным весом и больным сахарным диабетом.

И немного о том,  как  выбрать и хранить этот продукт.  При покупке ягоды изюма должны быть матовыми, не слишком сухими, без плесени, механических повреждений и неприятного запаха. Хранить  изюм  следует не больше полугода и лучше всего в стеклянной или пластиковой банке. Можно использовать полотняные мешочки, главное - вдали от солнечных лучей при температуре не выше +10 градусов. Не смешивайте  при хранении разные сорта изюма. Перед употреблением продукт необходимо  замочить в воде, а затем  очень тщательно промыть. В морщинистой структуре  ягод много пылинок, могут остаться и следы от химикатов, которыми обрабатывают  виноградники.