Весенний уход за яблонями

Фотография предоставлена сайтом www.fruitnews.ru

Весной у каждого дачника и садовода начинается достаточно напряженное время после зимней спячки: опрыскивание и удобрение сливы, вишни, кустов, яростная борьба с вредителями, посадка картошки, покос газона и посев новой рассады для получения урожая.

К слову, в современном мире, практически на каждом участке есть два-три дерева. По данным исследователей, большинство дачников отдают предпочтение именно яблоне. Почему? Все дело в том, что весной яблони хороши в декоративном плане, а летом и осенью они радуют полезными плодами.
Неотъемлемой частью по уходу за этим плодоносным деревом является полив и борьба с насекомыми. Недостаток влаги во время активного роста и развития, а также вредоносная тля могут стать причиной гибели саженцев. Опытные садоводы советуют высаживать вблизи посадок молодых яблонь растения, отпугивающие насекомых. К таким растениям относятся сельдерей, укроп, горчица, они значительно снизят риск атаки вредителей.


Видео предоставлено «Газета Садовод»

Весной обязательно проводите профилактическое опрыскивание дерева, используя солевой раствор (2 столовые ложки соли на ведро воды) или раствор марганцовки (несколько кристалликов на 5 л воды).