Яблоко, я тебя съем!

Российские ученые нашли простой  способ обнаружения ядовитого  вещества  во фруктах.

В России и Евросоюзе  такой  консервант как  тиабендазол запрещен для использования при  обработке пищевых продуктов. Но этот запрет  не распространяется на сельское хозяйство.  Чтобы защитить растения от  вредителей,  гниения и плесени, активно используется как раз тот самый  тиабендазол.  Его следы попадают в окружающую среду , и, в конце концов,   в овощи и фрукты,  которые мы едим.  А вещество это токсично, может вызвать  тошноту,  головную боль, сонливость, лихорадку – то есть все признаки отравления. Более того, попав в организм, тиабендазол может привести к печеночной недостаточности, нарушить развитие плода у беременных или вызвать острую аллергическую реакцию.

Ученые Национального исследовательского ядерного университета "МИФИ" в составе международного коллектива разработали метод обнаружения этого ядовитого вещества. Преимущества новой технологии — простота, экономичность и возможность найти малые концентрации вредоносных частиц.

Для этого они создан специальный раствор, в основе которого  бетаин и пирослизевая кислота – вещества, легко доступные для  научных сотрудников.  До этого тиабендазол искали с помощью капиллярного электрофореза или флюоресцентной спектроскопии. Это дорогостоящие методы, требующие специального оборудования.