Ялтинские ливни переполнили водохранилище

Недавние библейские по силе дожди, вызвавшие потоп в Ялте и других южных городах, сделали и благое дело – наполнили ялтинское водохранилище, откуда в город поступает вода. За год Ялта потребляет около 21 миллион кубометров воды. В хранилище благодаря сложнейшим погодным условиям накопилось почти 24,5 миллиона кубометров.

В конце прошлой недели циклон ударил по Крыму, и самый серьезный удар пришелся по южному побережью. За считанные часы на землю обрушилась месячная норма осадков. А за все время, пока циклон бушевал, в некоторых районах выпало до трех месячных норм. Отсюда и та скорость, с которой наполнилось ялтинское водохранилище.

Однако далеко не все проблемы разрешены. Снабжение питьевой водой восстановлено не до конца. По данным середины понедельника – на 85%. Помимо этого, Роспотребнадзор запретила использование крымских пляжей, пострадавших от удара циклона. Срок снятия ограничения пока не назван. Это связано с заметным ухудшением качества морской воды и разрушениями на самих пляжах. Также Роспотребнадзор контролирует санитарно-эпидемиологическую ситуацию в целом. Пока, по словам специалистов, все стабильно. Однако 22 и 23 число власти решили объявить нерабочими днями.

Тем временем во вторник и вечером в понедельник в Крыму опять объявлено штормовое предупреждение. Прогнозируются сильные ливни, шквалистый ветер, грозы и даже град.