Жара и еда

Лето клонится к закату, но это только по календарю. Август собирается удивить Европейскую территорию России настоящей июльской жарой. Она придет уже в выходные и собирается постоять чуть ли не всю следующую неделю. После небольшого ослабления сильный зной вернется и на юг. Высокая температура воздуха (от 30 и выше) относится к опасным погодным явлениям. Поэтому следует внимательнее отнестись к своему здоровью и прислушаться к советам врачей. Например, о том, как лучше питаться в горячие дни.

Мясные наваристые бульоны лучше заменить окрошкой, свекольником или супом из сухофруктов. В жару наш организм теряет много влаги, а вместе с ней поэтому помимо соблюдения водного режима увеличьте в своем рационе количество продуктов, которые содержат много влаги. Это – всевозможные фрукты, овощи, и, конечно же, арбузы.
Перенести жару помогут кисломолочные продукты – простокваша, йогурты, мацони. Но только не молоко. К отекам может привести содержащаяся в нем лактоза. А в кисломолочных продуктах ее уже переработали полезные бактерии.