Жаркая погода виновата в гибели людей

Лето, жара… Многие мечтают о теплых (и даже горячих) летних месяцах, чтобы насладиться отдыхом на природе. Многие проводят отпуск в жарких странах. Но палящее солнце опасно для организма. Прямые солнечные лучи  и высокая температура воздуха способны не просто вызвать кратковременный дискомфорт, но и подорвать здоровье и даже убить!

Во-первых, ультрафиолетовое излучение повышает риск возникновения меланомы. Меланома – рак кожи, причем очень агрессивный. На развитие этой болезни влияет множество факторов. Один из них – генетические особенности конкретного человека или непереносимость ультрафиолета. Людям со светлой кожей, волосами и глазами (то есть представителям первого и второго фенотипов кожи) летом надо очень осторожно выходить под солнце. Солнечные ожоги могут спровоцировать рост злокачественных клеток. И людей с подобными фенотипами очень много!

Но от солнца все-таки можно скрыться – хотя бы носить легкую одежду с длинными рукавами и летние головные уборы. А спастись от жары труднее. Далеко не везде есть кондиционеры. А ведь приходится и перемещаться по раскаленной улице. Жара может простоять долго, и каждый день – страдание. Вспомним, какие мучения принесло жителям Центрального района адское лето 2010 года. Или май 2021 – уральцам.

По прогнозам климатологов, глобальное потепление продолжит уносить множество жизней. Почти 37% людей будет погибать от тепловых ударов, вследствие отказа организма, вызванного жарой. Нельзя списывать со счетов и погодные аномалии. Есть риск, что их будет становится все больше. А значит, и волн жары – тоже.

Специалисты из Бернского университета проанализировали статистику смертей и выявили ее связь с волнами аномальной жары, фиксировавшейся в 43 странах.

Выяснилось, что жара влияет на увеличение смертности, но в разных странах по-своему. Так, в государствах Восточной Азии и, внезапно, Северной Европы из-за высокой температуры воздуха преждевременно умирает всего 1% населения. А в странах Латинской Америки, Юго-Восточной Азии и Южной Европы этот процент колеблется от 40 до 76.

Каждый лишний градус добавит около 5% новых смертей, предостерегают ученые. Решение – продолжать сдерживание глобального потепления. И привыкать к изменяющимся условиям.