Зацвела берёза: поллиноз атакует!

В Центральном регионе период сухой и солнечной погоды явно затянулся. Температура раскачивается вверх и вниз, а осадков по-прежнему минимум. И для аллергиков такая погода в середине весны становится настоящим испытанием. К аллергии на пыль присоединяется поллиноз, или сезонная аллергия на пыльцу. В Москве, например, сейчас буйно цветут ольха и орешник, пылят плесневые грибы, начинают цвести ива, ясень и главный тиран аллергиков – берёза. Без дождей концентрация пыльцы в воздухе растёт. Как ни удивительно, в столице тяжелее всего дышится на северо-западе, там больше деревьев, а лучше всего ситуация в ЦАО.

Если вы страдаете от поллиноза и не прошли вовремя аллерген-специфическую иммунотерапию, помочь может отъезд из Средней полосы туда, где нет берёзы. Существует даже такое понятие как аллерготуризм. Но далеко не каждый может себе это позволить. Остаётся облегчать своё состояние проверенными методами: с помощью влажной уборки и закрытых окон. На улицу придется надевать маску и очки. А возвращаясь, необходимо умыться и переодеться. Врачи также советуют отказаться на этот период от курения и употребления алкоголя, поскольку они усиливают симптомы аллергии. Для облегчения самочувствия можно принять антигистаминное, но не злоупотребляйте им. В современном мире всё чаще используют барьерные препараты, защищающие слизистую.

К сожалению, порой аллергия начинает проявлять себя внезапно, в любом возрасте. Если вы заметили, что не первый год в одно и тоже время у вас начинается необъяснимый насморк, покраснение глаз, кашель, першение в горле – стоит задуматься и сдать тест на аллергены.

Специалисты обнадёживают: возможно, в скором времени появится вакцина от аллергии на пыльцу берёзы. Сейчас российские ученые находятся на этапе доклинических исследований.