Здоровая спина – это важно!

Спина болит в наше время не только у пожилых людей! Молодежь все чаще жалуется на поясницу, на шею, на проблемы с позвоночником.

Позвоночник – опора всего скелета! Как сохранить его здоровым? Вот несколько вредных привычек, которые негативно влияют на его состояние:
От них лучше избавиться!

- Курение. Эта вредная привычка влияет на кровообращение, от этого страдают нервные структуры, спинномозговые корешки, начинаются разрушительные процессы в межпозвонковых дисках.


- Переедание, здесь все очевидно: чем тяжелее человек, тем сложнее его позвоночнику справиться с нагрузкой. Тем больше его элементы подвержены разрушению.


- Привычка сутулиться. Особенно это касается офисных работников. Если человек неправильно и подолгу сидит, это приводит к искривлению позвоночника, увеличивается нагрузка на межпозвонковые диски и связки. Результат – головная боль и боль в шейном отделе.


- Длительное пользование телефоном! Когда мы заходим в соцсети, то забываем обо всем на свете, и подолгу держим голову в наклонном положении. Из-за этого перегружается связочный аппарат, и страдает шейный отдел позвоночника.


- Привычка носить сумку на одном плече! Это приводит к неравномерному распределению нагрузки на плечи и позвоночник. Особенно это важно для детей – носить рюкзак на двух лямках!


Что делать? Заниматься физкультурой! Прекрасно помогают ходьба и плавание, а также, если вы подолгу сидите, вставайте и делайте каждый час небольшую разминку. И старайтесь не поднимать тяжести.