Акулы подплывают все ближе!

Долгое время ученые считали, что дикие звери стараются держаться подальше от людей. Хотя в последнее время на улицах крупных городов все чаще можно встретить лисиц, которых манят мусорные баки. А на севере к людям в поисках пропитания выходят белые медведи. Но акулы, по общепризнанному мнению, все же старались держаться подальше от крупных мегаполисов. Каково же было удивление американских ученых, когда они, понаблюдав за акулами, убедились, что шум и свет не только не отпугивают животных, а, наоборот, привлекают их!

Ученые изучили траектории движения трех видов акул: тупорылой, акулы-няньки и гигантской акулы-молота недалеко от побережья Майами, и выяснили, что хищники проводят немало времени непосредственно у самого берега, не обращая внимания на химическое загрязнение морской воды, также их не пугали яркий свет и громкие звуки. Вполне вероятно, что легкодоступная пища и отходы рыбной промышленности привлекают их гораздо больше…

Такое поведение животных опасно для самих хищников! Ведь вода у побережье крупных мегаполисов сильно загрязнена вредными химическими отходами. Это может очень негативно повлиять на здоровье акул.

И, конечно, существует огромная опасность для людей, на которых акулы нападают все чаще!

Власти рассматривают несколько путей решения проблемы, один из предлагаемых вариантов – ограничить доступ к береговой линии, чтобы минимизировать возможность нападения хищников на людей.