Аномально теплый ноябрь! Медведи не могут заснуть!

Аномально тёплая погода в ноябре может помешать медведям Магаданской области уйти в спячку. Это подтверждают свежие следы в окрестностях областной столицы.

Нынешней осенью на Колыме очень тепло. До этой недели в Магадане температура не опускалась ниже -10. По области, конечно, было ниже, но до нормы и здесь далеко. А для того, чтобы косолапый ушёл на боковую, ему необходим устойчивый минус и снег, который не тает.

Охотоведы предупреждают о возможности встретиться с медведем. Нужно быть особенно внимательными на окраинах посёлков и возле помоек. Если вы обнаружили следы медведя – будьте на чеку. В этот период года привычных видов корма уже нет, и животное может напасть на человека.

Но, как бы то ни было, статуса «медведь-шатун» звери с бессонницей всё-таки пока не достигли. Их можно будет так назвать в начале декабря.

Между тем охотоведы Приамурья бьют тревогу. Численность медведей в Амурской области в этом году сократилась почти на сотню. Это практически четверть популяции! Специалисты связывают гибель животных с недостатком кормовой базы. Ягод в лесах в этом сезоне было критически мало. А некоторые территории и вовсе оказались затопленными.

Ранее мы рассказывали, как климат меняет рацион белых медведей: https://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Klimat-menyaet-ratsion-belykh-medvedey/