Антарктический пингвин добрался до Новой Зеландии

Редчайший гость был замечен на побережье Новой Зеландии. Жители встретили на одном из пляжей пингвина Адели. Традиционно этот вид пингвинов гнездится у берегов Антарктиды и на соседних островах. Нынешний случай – третий зарегистрированный в истории Новой Зеландии, которая находится на расстоянии трех тысяч километров от привычных для Адели мест. До этого пингвинов здесь видели в 90х и далёком 1962 году. Кстати, история этого вида не так уж стара. Впервые он был открыт в 1840 году. Исследователь дал птицам имя своей жены, а месту их обитания название - Земля Адели.

Как отмечают очевидцы, пингвин около часа стоял на месте с видом измождённым и чрезвычайно растерянным, словно вышел не на своей станции и спрашивает: где я? Первый человек, который заметил горе-путешественника, поначалу принял его за мягкую игрушку. Вызвав спасателей, мужчина больше всего опасался, что птица из страха вернётся в воду, где может стать лёгкой добычей большого количества местных морских хищников. Напугать или травмировать пингвина могла и чья-нибудь собака. Но, слава богу, всё обошлось.  

Пингвином, которому дали имя Пингу, занялась целая бригада ветеринаров. Анализы показали, что Пингу истощен и обезвожен, и пока он питается через специальную трубочку. Когда Адели полностью восстановит силы, ему позволят оказаться у воды и принять решение – возвращаться в родную Антарктиду или нет.

Учёные отмечают, что если случаи появления пингвинов Адели на новозеландских островах участятся, это может стать тревожным признаком влияния глобального потепления на этот вид и экосистему Антарктики в целом. В феврале 2021 года в Антарктиде была зарегистрирована самая высокая температура за всю историю континента – больше 20 градусов Цельсия. Площади ледников стремительно сокращаются, животные вынуждены искать себе новые места обитания.