Арлекины идут на Москву

Юг России атаковали полчища божьих коровок. На первый взгляд их можно принять за безобидных созданий, знакомых нам с детства. Но не все так просто. Под знакомой красной маской скрываются маленькие чудовища - это далеко не те жучки, что мы привыкли видеть, а азиатские арлекины – их выдают 19 пятен на спине, а укус этого насекомого болезнен и может вызвать аллергическую реакцию. Жуки размножаются с огромной скоростью и уничтожают не только вредителей, но и местных, менее агрессивных божьих коровок. Они захватили уже весь Краснодарский край, особенно им приглянулась Анапа – там ими облеплены все здания, скалы и растения. Жаркая погода Черноземья им тоже пришлась по вкусу – теперь арлекины встречаются и в Курской области.

Родина арлекинов — Восточная Азия. И к нам они попали далеко не случайно. С начала XX века этот вид несколько раз внедряли в другие регионы для биологической борьбы с вредными насекомыми, такими как тля. Арлекинов завозили в том числе на юг Европы и в Советский Союз. Правда, у нас они вначале не прижились — не выдерживали холодных зим. А в Европе их все устроило.

А теперь, в условиях климатического кризиса, азиатские божьи коровки из Европы отправились покорять «суровую Россию». Уже неплохо им живется в Черноземье. А значит, скоро их можно будет встретить на южных подступах к Москве. Кстати, богомолы и тарантулы в Подмосковье уже встречаются, теперь очередь за арлекинами.