Белуха на Сене

Незваный гость из семейства нарваловых обнаружен в реке Сена. Кит проплыл уже 160 километров и практически достиг Парижа. Печальная история достойная пера Лопе де Вега - «Белуха на Сене» может увидеть Париж и умереть, ведь шансов выжить в пресноводной реке у неё практически нет. Она застряла за шлюзом и не может двигаться дальше вглубь страны. Сейчас она находится примерно в 80 километрах от французской столицы. Без помощи человека вернуться обратно она не сможет, тем более животное уже истощено. Спасатели поддерживают состояние белухи витаминными коктейлями, от привычной рыбы она отказывается. Французские власти уже обдумывают план транспортировки животного обратно в океан. Их идея состоит в том, чтобы доставить белуху в бассейн с морской водой, а после выпустить на волю.

«В любом случае, мы должны вытащить его оттуда… и попытаться выяснить, что не так», — сказала Изабель Брассер из крупнейшего в Европе парка морских животных Marineland.
Белуха ушла за тысячи миль от своей естественной среды обитания, обычно эти животные предпочитают воды Северного Ледовитого океана и прилегающих морей, но могут заплывать и в более южные воды. Так, ближайшая популяция белух находится у архипелага Шпицберген, к северу от Норвегии, в 3000 километрах от Сены.