Бесснежная сибирская зима убивает клубнику

Агрономы и садоводы Сибири бьют тревогу. Начало зимы оказалось на редкость скупым на снег. Блокирующий антициклон осадков практически не допускает. Погода сухая, и при этом по-январски морозная. Ситуация вообще больше напоминает январь, говорят синоптики. Но обычно к середине зимы снег успевает как следуют укрыть поля, а сейчас снежный покров аномально-тонкий. Под Новосибирском высота сугробов не больше 10 см. Почва промерзает, и теплолюбивые растения могут погибнуть. 

В зоне особого риска – клубника. Местным сортам мороз не так страшен, но на полях есть и южные сорта из Италии, Польши, Краснодара. Они на такие экстремальные условия не рассчитаны. Под угрозой и особые сорта малины, которые придётся пригнуть к земле и укрыть, поскольку в ближайшем обозримом будущем спасительных снегопадов не ожидается. Нынешняя погода представляет опасность и для почек крупноплодных сортов яблонь. Например, мельбы, антоновки, аниса. А среди цветковых растений может пострадать гортензия. 

Вся надежда на то, что тёплая осень позволила растениям набраться сил с запасом, и они смогут противостоять испытанию холодной бесснежной погодой.