Безобидные растения оборачиваются монстрами-убийцами

В сочинском дендропарке притаилось смертельно опасное дерево. Маскируется оно под инжир, округлые приятные на вид плоды так и манят полакомиться ими. Но делать этого категорически нельзя, растение ядовитое, напоминают сотрудники дендропарка! Об этом же напоминают и таблички возле дерева.

Тунг Форда – так называется это смертельно опасное дерево. Оно относится к семейству молочайных, его родиной является Китай и Северный Вьетнам. У тунга Форда все части ядовитые, и листья, и цветы, и плоды. Противоядия нет, отравление может стать смертельным. Несмотря на это, в китайской медицине ему нашли применение. В частности, растение помогает при лечении кожных заболеваний и ожогов.

Однако у этого представителя молочайных есть и более мирные, неядовитые, сородичи.

На других континентах имеются собственные растения-убийцы. Так, болотные районы северо-запада США являются домом растения под названием Triantha occidentalis, оказавшегося хищником. Питается он плотью. Для человека неопасен, но способен пожрать насекомое. Для его приманивая растение использует липкие ворсинки на цветах. Отметим, что такой способ поимки жертв необычен – чаще в ход идут листья или сами цветки.