Бурые медведи угрожают популяции оленей и лосей

Поведение бурых медведей за последние несколько лет изменилось. Животные стали чаще менять ареол обитания. К такому выводу пришла группа ученых из разных стран, они провели совместное исследование. В течение двух лет они наблюдали за медведями, в том числе после их выхода из спячки.

Оказалось, что весной косолапые просыпались только в тот момент, когда у северных оленей появлялось потомство. При этом животные забирались на возвышенности, хотя обычно обитают возле болот. Как только оленята подрастали, медведи переходили на другую уязвимую группу. Они начинали охотиться на детенышей лосей. При этом животные снова меняли территорию, перебираясь ближе к лиственным лесам. По словам ученых, медведи «продумали» целую схему, чтобы быстро находить пищу. При этом они нападали на свою добычу, когда та была очень уязвима.

Ученые опасаются, что медведи могут значительно сократить популяцию парнокопытных. Всего за месяц один медведь съел почти 40 оленят. Всего исследователи следили более чем за 2500 самками оленей. Сейчас ученые думают над вопросом, как оградить парнокопытных от столь предприимчивого хищника. Они надеются, что их исследование поможет спланировать перемещение бурых медведей, если те будут уничтожать слишком много добычи.