Чем Новый год опасен для животных?

В праздники домашние любимцы могут пострадать, - предупреждают ветеринары. В новогодние каникулы собаки и кошки часто попадают в клиники с отравлениями и другими расстройством желудочно-кишечного тракта. Во время обильного застолья животные могут украсть и съесть запрещенные лакомства. К тому же хозяин может просто не уследить за тем, что гости подкармливают любимого пса. Если эта еда будет отличаться от привычного рациона, у животного может развиться сильная аллергическая реакция и даже анафилактический шок – говорят специалисты. Так что во время праздничного застолья за питомцем необходимо следить либо закрыть его в другой комнате.

Не менее распространенная опасность – мишура. Обычно с ней любят играть кошки. Животное может так увлечься, что проглотит кусочек дождика или мишуры. По словам ветеринаров, такие случаи происходят из года в год. И далеко не всегда удается спасти домашнего любимца. Поэтому ограничьтесь елочными игрушками и гирляндой, не используйте в декоре мишуру. Что касается самой елки, она должна быть хорошо закреплена. Чтобы в случае игр, не упала на животное или маленького ребенка. Причем совершенно не важно искусственное дерево или настоящее. И то и другое может нанести травмы. 

И важные новости для всех любителей фейерверков. Во время запуска салюта, оставьте животное дома, не берите его с собой на улицу. Как правило, все собаки пугаются громких хлопков. Кроме стресса, животное больше ничего не испытает. Сами тоже будьте аккуратнее с пиротехникой. Покупайте ее только в специализированных местах и внимательно изучайте инструкцию.