Черепаха, которая не поместится в легковушку

Началось все с того, что турист, посещавший Южные Приренеи, заметил огромные окаменелости, выступающие из земли. Прибывшие на место ученые идентицировали останки черепахи вида Leviathanochelys. Пока обнаружены задняя часть панциря и часть тазового пояса. Череп, хвост и конечности тоже надеются найти, но и без них уже ясно, что размеры древнего животного сравнимы с небольшим автомобилем, типа Mini Cooper. Длина черепахи – 3 метра 70 сантиметров. Предположительный вес - без малого две тонны. 

Таким образом, это самая большая черепаха, из известных на Европейском континенте. Позади осталась кожистая черепаха, которая может достигать 2 метров в длину и до сих пор ей не было равных. Правда, есть еще мировой рекордсмен Archelon, который жил примерно 70 миллионов лет назад и достигал 4,6 метра в длину, то есть его размеры можно сравнивать с автомобилем Toyota.

А поскольку черепахи являлись объектами нападения акул, надо очень хорошо напрячь воображение, чтобы представить размеры хищника, заглатывающего автомобиль.

Особенности строения костей найденной в Испании черепахи показали, что она обладала «непропорционально большими» мышцами живота и необычной дыхательной системой. По мнению ученых, она была приспособлена к погружению на большие глубины и предпочитала жить у мрского дна.