Черные аисты вылупились в Московском зоопарке

Занесенные в Красную книгу черные аисты – обитатели Московского зоопарка обзавелись потомством. Произошло это радостное и удивительное событие еще в конце мая. Каркас для гнезда аистов соорудили работники зоопарка. Но гнездо аисты – Лео и Роза – свили сами. Орнитологи только наблюдали за этим процессом при помощи камер.

Черный аист занесен в Красные книги Российской Федерации, многих стран СНГ и Восточной Европы. Эта птица – скрытная, селится в лесной местности в отдалении от людей, в отличие от своего родственника – белого аиста, который не тяготится обществом людей. Кстати, из-за своей близости к людям именно белый аист стал еще в древности символом удачного и плодовитого брачного союза.

Маленькие черные аисты уже окрепли, сменили белый младенческий пушок на более взрослое оперение. Но гнездо они пока не рискуют покидать. А когда это случится, молодые аисты отправятся в другие зоопарки. Такая практика помогает сохранять популяцию этих редких и уязвимых птиц, уязвимых потому, что территория их обитания в дикой природе неуклонно уменьшается.

Хочется верить, что популяцию черных аистов удастся сберечь! Тем более, что Роза и Лео, неустанно опекаемые сотрудниками Московского зоопарка, высиживают птенцов каждый год.