Что нельзя делать, если укусил комар

Летний период омрачается для многих людей укусами насекомых. В числе доставляющих особенно сильные неудобства – гнус, клещи и комары.

Комары – семейство с огромным числом представителей различных родов. Распространены эти насекомые почти повсеместно на нашей планете, кроме Антарктиды, Исландии и Фарерских островов. Считается, что появились они еще в начале кайнозоя, около 66 миллионов лет назад.

Самцы и самки многих родов питаются нектаром растений. Однако некоторым для размножения требуется кровь. Не обязательно человеческая: комары могут кусать и других млекопитающих, а также амфибий, птиц. Но при этом кровососущими бывают только самки. Так что если на вас летом в лесу или у водоема сел комар с целью отведать вашей крови, то это – она. Самки комаров могут откладывать яйца каждые два-три дня. А просыпаться комариная братия может еще весной – в апреле, если снега зимой было много, он быстро растаял, и температура при этом держалась высокая и довольно однородная.

Если вас укусил комар, что нельзя делать? Этот вопрос волнует многих!

Во-первых, нельзя расчесывать место укуса – даже если очень хочется это сделать. Облегчения это не принесет. Комар впрыскивает под кожу свою слюну, именно она не дает крови свертываться и вызывает затем зуд. Есть риск, что при расчесывании возникнет отек и на этом месте образуется ранка. А там и до инфекции недалеко, особенно в жаркую погоду. А аккуратно продезинфицировать место укуса можно и нужно. Подойдут спиртосодержащие средства. Можно нанести убирающую зуд мазь.

А теперь пара слов, чтобы обелить комаров. Они полезные насекомые, незаменимое звено в экологической нише и в пищевой цепи. Комарами питается множество живых существ, в частности лягушки. После смерти комары удобряют своими останками почву. А личинки комаров, обитая в проточной воде, фильтруют ее.