Что нельзя выращивать на приусадебном участке?

Многие дачники предполагают, что на своей земле они имеют право сажать абсолютно любые растения. Но юристы предостерегают: это не так. Законодательством Российской Федерации установлен перечень растений, запрещенных к культивированию. Под запрет попали виды, содержащие наркотические и психотропные вещества.

Сажать на земельных участках нельзя такие культуры, как гавайская роза, голубой лотос и мимоза хостилис. Как всегда, незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому лучше убедиться, что ни одно из этих растений не украшает вашу дачную клумбу. За выращивание этих видов в крупных и особо крупных размерах садоводу действительно грозит уголовная ответственность. Так что не сажайте то, за что можете сесть сами.

Специалисты напоминают, что многие виды мака и коноплю также запрещено разводить на своём участке. И с маком сложностей больше всего, поскольку неопытный садовод может приобрести в непроверенных точках или интернет-магазинах вместо обычного декоративного сорта – наркоопасный. Помните, чем крупнее семенная коробочка, тем больше вероятность того, что перед вами запрещенный вид. К тому же, как правило, такие маки – однолетки.