Чумные суслики могут появиться в России

Роспотребнадзор предупреждает об опасности, которая угрожает южным районам Сибири. Речь идёт о чуме. В июле этого года вспышка заболеваемости произошла недалеко от российско-монгольской границы. Около трети территории Монголии в настоящее время захвачено очагами чумы. Переносчиками этой смертельно-опасной болезни могут стать суслики. Как правило, люди инфицируются, охотясь на заражённых грызунов. Пока проникновение чумы на территорию России удаётся сдержать, но опасность есть. В 2012 году чума оказалась в приграничных районах впервые за десятки лет. А в 2014 были зафиксированы случаи заражения в Республике Алтай.  

В соседнем Китае ситуация пока благоприятная. Но и в этой стране в последние годы отмечаются отдельные очаги.

Специалисты напоминают: человечество уже почти забыло про такое заболевание, как чума, однако она всё ещё остаётся одной из самых страшных инфекций на планете. Это глобальная угроза человечеству! Природные очаги чумы отсутствуют только на двух континентах Земли: в Австралии и Антарктиде. В Центральной Азии под постоянной угрозой находится территория площадью около 4 млн кв. км.  

Переносчиками микроба чумы являются не только грызуны, но и некоторые насекомые. Человек попадает в эту цепочку случайно. Например, разделывая заражённое животное. Предотвратить эпидемию помогает жёсткий карантин в очаге инфекции и вакцинация населения. Весной 2021 года в России была создана первая в мире субъединичная вакцина против чумы.