Для чего шмель измеряет влажность?

Оказывается, земляные шмели используют показатели влажности, чтобы выбрать самый насыщенный нектаром цветок. К такому выводу пришли английские биологи, проведя ряд экспериментов.

Благодаря испарению нектара, каждый цветок окружён своеобразным «облаком» повышенной влажности. И это не просто физическая закономерность. Таким образом растения привлекают к себе насекомых, передавая сигнал: лети сюда, здесь много пищи! И это ещё один дополнительный стимул помимо привлечения цветом и запахом. Вот что значит продуманная рекламная компания! Получается, что у опылителей при поиске нектара оказываются задействованными все органы чувств.

Для своего эксперимента биологи использовали искусственные цветы с изменяемыми параметрами влажности и специальные датчики. Выяснилось, что земляные шмели отдавали предпочтение растениям с наибольшей влажностью. Исследование показало, что мохнатые крылатые способны обучаться различать модели влажности и использовать полученные навыки.

Теперь учёным предстоит выяснить, насколько сильно на эту способность влияет влажность окружающего воздуха, и пострадает ли она от изменений климата.