Грибы у дома

В этом году грибной сезон был очень неровным, только в середине октября появились белые и маслята, сейчас последние дни сбора опят. 

Но можно выращивать грибы прямо на участке! И не только шампиньоны и вешенки, но и подосиновики с подберезовиками и даже благородные белые.

Для того чтобы вырастить белые, нужен участок с сосной возрастом более 30 лет! Посадки лучше производить в сентябре с наступлением сумерек. Грибы можно выращивать спорами или грибницей. Ну или купить мицелий в специальном магазине. 

Для того, чтобы получить споры, надо взять шляпки белых грибов, измельчить их и замочить в дождевой воде, добавив сахар или дрожжи. Затем поместить эту рассаду в ямку под сосной. И сверху насыпать древесную труху, опилки и перепрелую листву. Можно использовать шляпки червивых и плохих грибов. Они тоже могут дать хорошо созревшие споры. Через две недели нужно обильно полить свою полянку. Можно также попробовать посадить грибницу. Это сложный способ, но самый надежный в плане урожайности. 

Здесь, главное, правильно выкопать грибницу. Но сначала надо приготовить специальную почвенную смесь из трухи, компоста и перепревшей листвы. В лесу вокруг полянки ,где растут грибы, надо аккуратно все расчистить. И найти переплетение «паутинок». Затем выкопать всю грибницу большим комом, положить в пакет с подготовленной смесью и очень быстро бежать домой. Чем быстрее вы переместите грибницу, тем больше шансов на урожай! 

И затем надо аккуратно посадить грибницу у себя на участке, засыпать ее приготовленной смесью. Потом поливать и ждать, приживется ли она.