Из-за нехватки кислорода рыбы мигрируют ближе к поверхности

Американские учёные изучили поведение рыб у побережья Калифорнии и пришли к выводу, что они постепенно покидают глубокие толщи воды и обживают пространство ближе к поверхности. Вероятнее всего, причина кроется в том, что содержание кислорода в морской воде снижается. Но почему это происходит, специалистам только предстоит выяснить. К сожалению, такова общая тенденция для всего мирового океана. Можно было бы списать дефицит кислорода на повышение температуры воды, однако это не совсем так. Те же процессы происходят и в тех водах, температура в которых остаётся стабильной. В частности, в заливе Санта-Барбара, в котором проводились исследования.

Наблюдения на этом участке идут с 1995 года. Их проводили на трёх глубинах от 50 до 300м. За этот период треть видов рыб, населяющих залив, покинули большие глубины и обосновались выше в толще воды. В глубину же спустилось всего 4 вида из почти шести десятков. Средняя скорость миграции составила 8,7 м в десятилетие.

Получается, что в 21 веке рыба в мировом океане оказывается под прессом сразу двух разнонаправленных процессов. Повышение температуры воды заставляет её опускаться в более прохладные воды, а недостача кислорода – всплывать за ним к поверхности. Один из самых вероятных исходов – снижение популяции и дефицит рыбы как промысловой культуры.