Как облегчить белке зимовку?

Зимой животным приходится тратить больше энергии, при этом кормовая база становится гораздо более скудной, световой день резко сокращается, а снежный покров мешает добывать пищу. В наших силах помочь городским диким зверькам, таким как белки, более комфортно перенести период зимних холодов.

В качестве угощения для пушистой красавицы прекрасно подойдут несолёные и нежареные семена и орехи, а также сушеные яблоки. Но нужно помнить, что если грецкие орехи, фундук и кедровые орешки белке подойдут, то миндаль, арахис и фисташке ей противопоказаны. Нельзя предлагать белке солёное, сладкое, и любую сдобу.

Во многих парках белочки стали почти ручными и охотно берут лакомство из раскрытой ладони, но стоит взвесить все риски, прежде чем начать кормить с рук, особенно детских. Как и любое другое дикое животное, белка способна укусить. И нет никакой гарантии, что миловидный зверёк ничем не болен.

В качестве помощи для зимующих белок можно соорудить бельчатники и кормушки. Используйте только не токсичные материалы и следите, чтобы гвозди нигде не торчали, угрожая поранить животное. Свою поделку разместите в таком месте, которое выдержит конструкцию вместе с гостьей. Учтите, что в одном таком жилище в морозы может одновременно находиться до 6 зверьков!