Как помочь кошке в жару?

Несмотря на то, что предки кошек родом из тёплых широт, жара для этих животных опасна. В отличие от человека, у кошачьих нет потовых желез и им сложнее регулировать теплообмен в жаркую погоду. 

Как только температура повышается до 25 градусов, наши любимцы становятся более вялыми и ленивыми и стремятся найти место на холодном полу или на земле в тени растений. Не препятствуйте усатым располагаться там, где им хочется. Считайте, что кошка включила свой кондиционер. Если ваша кошка хорошо переносит водные процедуры, можно периодически смачивать ей тыльную сторону ушей и подушечки лап. 

Обязательно следите, чтобы в миске была свежая вода в достаточном количестве. Особенно, если кошка живёт в квартире и не может сама найти источник воды. В сильную жару воду желательно менять каждые несколько часов, чтобы она не перегревалась и не заставилась. Но слишком холодную не наливайте, если кошка её жадно выпьет, она рискует простудиться. 

В жаркую погоду стоит скорректировать и питание животного. Кладите меньшие порции, чем обычно. Как правило, аппетит у хищников заметно снижается. К тому же диета поможет кошке с избыточным весом справиться с жарой без осложнений. Ну а если ваш питомец обладает роскошной длинной шерстью, желательно использовать корма с клетчаткой, которые помогут ему легче избавляться от комков шерсти.