Как правильно выгуливать собаку в мороз?

Многие собаководы считают, что даже сильный мороз не может существенно навредить их питомцу, особенно если это крупная косматая собака. Шерсть и подшёрсток действительно хорошо защищают и собак и кошек, но примерно до 10 градусов мороза. При -20 четвероногому уже нужно беречься. И чем мельче животное, тем больший стресс оно получает от таких холодов. Поэтому маленьких собак стоит нарядить в пальто или попонку. Это поможет любимцу в первую очередь защитить почки от переохлаждения и не заработать цистит. Тоже самое касается и короткошерстных пород. А вот ботиночки собаке для тепла не нужны. Подушечки лап мёрзнут в последнюю очередь. Но обувь поможет оставить лапы чистыми, защитит их от воздействия реагентов и порезов об лёд. Не позволяйте собаке слизывать что-то на улице. Химикаты могут попасть в организм и вызвать тяжелое отравление.

Во время прогулки регулярно проверяйте кожу животного. Если она стала холодной – пора возвращаться домой или зайти куда-то погреться. О переохлаждении так же говорит нестандартное поведение: собака топчется на месте, не бегает, теряет активность. При 20-градусном морозе прогулка с домашней собакой должна длиться не более 20 минут. А при резком ветре – максимум 10-15 минут. И будьте бдительны, даже вернувшись домой. Тревожные симптомы того, что вы перегуляли: кашель, осиплый голос и явные признаки обморожения на коже.

Немаловажным фактором для устойчивости к холодам является рацион питания. Ещё в поздние осенние месяцы нужно помочь собаке набрать подкожный жир, поддерживать её витаминами и калорийным питанием. Особенно, если это ощенившаяся сука или щенок.

А если вы собираетесь содержать своего питомца во дворе – выбирайте породы, хорошо переносящие мороз: алабай, хаски, лайка, маламут, самоед, московская сторожевая, кавказская и немецкая овчарки и некоторые другие. При этом собака должна иметь возможность постоянно двигаться, сытно питаться и иметь защищенный вольер или будку с деревянным полом. Хорошо, если при особенно сильных морозах вы сможете забрать пса в помещение, чтобы дать ему обсохнуть, согреться и восстановить силы.

Берегите своих верных друзей!