Как сказывается традиция выпускать птиц на Благовещенье на их популяции

Благовещенье Пресвятой Богородицы – один из самых значимых христианских праздников, третий по значимости после Пасхи и Рождества. Православными он отмечается 7 апреля (или 25 марта по старому стилю). Согласно Евангелию, в этот день Деве Марии явился архангел Гавриил, чтобы сообщить ей добрую весть: Мария родит Спасителя человечества – Иисуса Христа.

В этот день верующие совершают много ритуальных действий. Одним из них является выпускание на волю птиц: голубей, жаворонков, синиц.

Птица издавна выступает как многозначный символ. Голубь в христианской традиции является символом благой вести, Божьим посланником. Вторят христианской и многие более ранние традиции, языческие. Так, души древнеегипетских фараонов (приравниваемых к богам) изображались в виде птиц. Птицы были проводниками душ умерших в нижний мир и одновременно проводниками в верхний – для шаманов. Шаманы носили «птичьи» головные уборы в знак того, что могли вознестись в небесный мир. 

Птицы символизировали небо, ветра и даже связывались с громами и молниями и солнечным светом. Конкретным птицам приписывались определенные свойства. Например, в фольклоре многих народов ворон был хранителем живой и мертвой воды (а с ними и бессмертия), а также божественной мудрости. По поведению птиц наши предки гадали: славянские девушки приносили в избу кур и судили по их поведению, какими будут будущие мужья. А приветствуя весну, люди пекли особые праздничные печенья в форме птичек. Римские и этрусские прорицатели возвещали будущее по полету птиц.

Сама традиция отпускать птиц на Благовещенье чрезвычайно древняя, старше времени принятия христианства Русью. Кстати, именно об этом обычае говорится в стихотворении нашего главного поэта – А. С. Пушкина:

В чужбине свято наблюдаю

Родной обычай старины:

На волю птичку выпускаю

При светлом празднике весны.

(«Птичка»)

С этой дошедшей до настоящего времени языческой традицией православная церковь не борется, в то время как со многими прочими обычаями она постаралась покончить.

Но с отпусканием птиц все далеко не так просто и безобидно! Покупать диких лесных птичек и выпускать их в городской черте – это все равно что убивать их. Птицы вряд ли смогут вернуться обратно в леса и не смогут выжить в чуждых условиях. А это, в свою очередь, негативно сказывается на популяции птиц. Если и соблюдать благовещенскую традицию, то лучше выпускать в небо домашних голубей – причем рядом с их родной голубятней.

Орнитологи предупреждают: подумайте о пернатых! Не ставьте свое эгоистичное желание красиво поприветствовать весну выше их жизни!