Кипарисовая роща оживает!

В знаменитое кипарисовое озеро под Анапой благодаря апрельским дождям возвращается вода. Долгое время оно стояло пересохшим. Прошлым летом впервые высох ручей, питающий озеро. Уникальная роща болотных кипарисов оказалась под угрозой исчезновения. А это была бы огромная потеря. Дело в том, что в природе этот вид растёт только в Северной Америке. Деревья были высажены в долине Сукко в 30-х годах прошлого века в качестве эксперимента, и просто чудом прижились в абсолютно непривычном для себя климате. Сейчас роща насчитывает 32 гиганта высотой более 30 метров.

Усугубили проблему туристы. Без водной преграды они стали вплотную подходить к деревьям и наносить вред корням и молодой поросли. Властям пришлось оградить территорию лентой с информационными табличками. А для спасения засыхающих кипарисов подключили пожарные расчеты. Два раза в неделю машины приезжали сюда, чтобы полить деревья. Но ни осенние дожди, ни зимние снегопады не наполнили озеро водой. Помогли природе лишь обильные ливни, прошедшие в апреле. Кипарисовая роща вот-вот зазеленеет!

Кстати, у перенесённой засухи есть и свой плюс. Впервые за 86 лет, на озере проросли семена кипариса. Попав не в озеро, а на оголившуюся почву, укорениться сумели 153 растения. Молодые всходы огородили, чтобы их никто не повредил. А уже окрепшие саженцы пересадили в питомник. Но расти они будут ещё очень долго. Чтобы стать выше человека, кипарису понадобится около 10 лет.

 
Фото: https://www.instagram.com/dolina_sukko/