Кошка гуляет сама по себе! Но как далеко?

Кошки и коты – одни из самых распространённых домашних питомцев. Эти животные очень любопытны и любознательны! И постоянно стремятся осваивать все новые территории. Многих питомцев хозяева не выпускают из дома. Но есть коты, которые выходят на прогулку каждый день. 

Исследователи из Норвегии решили проверить, как далеко они уходят. Специалисты установили GPS-метки на 100 домашних кошек в небольшом городе и составили карту перемещений животных в пределах одного района. 

И выяснилось, что кошки - домоседы в буквальном смысле! Почти 80 процентов питомцев не удалялись от дома, более чем на 50 метров! Они просто лежали или сидели на лужайках и в траве, дышали свежим воздухом. Средний максимум для всех питомцев составил 350 метров. И только единицы уходили на несколько километров. 

Аналогичные исследования провели ученые и в Австралии! Для эксперимента были отобраны 25 котов, но надеть датчики удалось только на 14 из них. Остальные попытались избавиться от устройства. Некоторые просто отказались выходить на улицу с непонятным приспособлением. 

Проанализировав карту перемещений тех, кто все-таки смог принять участие в исследовании, ученые выяснили, что большинство животных не удалялись от своего дома, но отдельные смельчаки уходили далеко за пределы населённого пункта. 

Результаты исследований пока неоднозначны, но вряд ли можно сделать вывод, что австралийские кошки более свободолюбивы, чем европейские.