Кукушка-кукушка, сколько осталось до холодов?

Designed by Magnific www.magnific.com
Designed by Magnific www.magnific.com
Московские леса и зелёные зоны остались без своего самого узнаваемого голоса. Кукушки начали первыми покидать насиженные места, дав старт сезону миграции птиц.

Несмотря на тёплую погоду, пернатые следуют привычному расписанию: в сентябре на крыло традиционно встают насекомоядные – кукушки, стрижи, ласточки и мухоловки. В середине октября на юг отправляются менее привередливые скворцы, дрозды и зяблики. В их рацион помимо питательного протеина также входит растительная пища, которая перестаёт быть доступной глубокой осенью. А закрывают сезон миграции водоплавающие птицы. Причем, они всё чаще и охотнее остаются на зимовку в городе, находя для себя стабильные источники пропитания.

На территории Москвы ежегодно фиксируется более 250 видов птиц, и около сотни из них не покидают мегаполис круглый год. Комфортные условия для гнездования и наличие подходящей кормовой базы – во многом результат грамотного благоустройства природных зон столицы, учитывающего потребности птиц. А рябина и боярышник становятся для многих видов ключевым источником питания в холодный период.