Ландыши-недотроги

В подмосковных лесах продолжается сезон цветения. Первыми распустились подснежник, пролеска, медуница, примула весенняя. А теперь распускаются ландыши. Срок их цветения довольно приличный, 20–25 дней.

Ландыш – цветок одновременно и редкий, и очень красивый, и чрезвычайно опасный. Он занесен в Красную книгу Московской области. Несмотря на свою ядовитость, до недавнего времени его активно рвали, да так, что в восьмидесятых годах прошлого столетия он практически исчез из подмосковных лесов. Теперь же его становится все больше – хороший знак!

Полюбоваться на ландыши можно в лесах самых разных типов: лиственных, смешанных, сосновых. Предпочитает он тенистые места и увлажненную землю. Впрочем, лучше не тревожить покой редких цветов. Ландыши не любят, когда земля вытаптывается. Цветок чутко реагирует на малейшие раздражители.

А теперь самое главное: все части ландыша ядовиты, и особенно много яда в его ягодах. Опасен ландыш и для людей, и для животных. Он содержит так называемый сердечный гликозид, который может привести к смерти, если в организм попадет достаточное количество этого яда.

Помимо прочего, за сбор ландышей грозит штраф. Для граждан он варьируется от двух с половиной тысяч рублей до пяти. А юридические лица могут выложить за сбор краснокнижного цветка и миллион.

Автор этой статьи тоже видел ландыши в парковой зоне города Москвы. Правда, они еще только готовились зацвести – не было даже бутонов. Разумеется, рвать он цветы не будет, когда они появятся! К чему и вас, дорогие читатели, призывает.