Листья на деревьях не желтеют: кто виноват?

Учёные бьют тревогу: в Америке, да и во всём мире деревья всё чаще остаются зелёными в то время, когда им положено менять цвет. Они или желтеют значительно позже срока или вовсе остаются летней «масти» до тех пор, пока с ними не совладает ветер. К сожалению, растения в этом случае страдают, нарушается их нормальный цикл жизнедеятельности. Напомним, что процесс смены цвета запускают холода. Из-за них хлорофилл, благодаря которому растения имеют зелёный оттенок, начинает разрушаться. Глобальное потепление сдвигает привычные сроки, и деревья часто просто не успевают перестроиться на осенний ритм до того, как грянут первые холода и заморозки.

Если лето было засушливым и жарким, в системе также может произойти сбой. Листья высыхают и опадают ещё в разгар лета. В этом году в штате Орегон температура поднималась до 43х градусов. Солнечный ожёг разрушил хлорофилл, многие листья побурели и осыпались.

Параллельно с изменениями климата увеличивается и число болезней растений. Например, дольше обычного длится сезон грибковых заболеваний. А пораженные деревья становятся более уязвимыми перед вредителями. Также специалисты ожидают, что ареалы распространения деревьев будут постепенно «мигрировать» в более северные широты и появятся там, где их никогда не было.

Ещё один аспект проблемы «не желтеющих» листьев – чисто экономический. Яркие краски золотой осени привлекают миллионы туристов в Новую Англию. А теперь гарантировать такую привлекательную картинку никто не возьмётся. На данный момент в штате Мэн пожелтело не более 70% деревьев.