Медведи в зоопарке проснулись, но не выспались

На этой неделе один за другим российские зоопарки сообщают о пробуждении медведей. И это ещё один из признаков того, что весна, наконец, пришла. Обычно косолапые выходят из своих берлог, когда температура становится положительной. Но происходит это пробуждение в несколько этапов. Иногда процесс затягивается даже на несколько недель, но, чаще, занимает несколько суток. Животные постепенно переходят от режима сохранения энергии к активной жизнедеятельности. Сначала они ворочаются, потягиваются, разминаются. Могут попить воды или поесть снега. И только позже начинают выходить наружу и питаться лёгким кормом.


Зоологи рассказывают, что сон у медведей достаточно чуткий. Зимой они могут иногда посыпаться и даже ненадолго выходить из берлоги, но потом возвращаются и снова надолго засыпают. В этом году мишки Роза и Аладдин из московского зоопарка спали прерывисто, даже принимали пищу. Способствовали такой бессоннице и тёплая погода и медведица по кличке Бабуля, которую подселили только в ноябре, как раз в период начала спячки. Новая соседка вызвала у старожилов неподдельный интерес! Сейчас они приводят себя в порядок и выходят на первые прогулки. А вот в Черноземье бурые медведи уже вовсю резвятся на улице и демонстрируют отменный аппетит.


Конец марта – обычное время пробуждения. Но год на год не приходится. Бывали случаи, когда медведи просыпались и в феврале, а иногда сладко спали до начала апреля.