На Сахалине и Курильских островах проснулись медведи

В то время как на Чукотку вернулась зима, снежная и суровая, с 20-ти градусными морозами и метелями, на дальневосточных островах чуть раньше привычного срока наступила весна. И уже проснулись медведи!  Сначала из спячки вышли  обитатели зоопарка в Южно-Сахалинске. Там живут  бурые и уссурийские белогрудые (или гималайские) медведи. Точнее,  одна гималайская медведица, и она пока спит. А вот три бурых медведя  решили не затягивать зимний сон.

Сотрудники зоопарка на время зимы создали медведям условия, максимально приближенные к природным: их вольер остается нетронутым, снег не убирают, а посетителей просят не шуметь. Также  во время сна медведям не дают воду и корм. Нельзя сказать, что медведи просыпаются и сразу начинают активно двигаться, весь процесс выхода из спячки занимает около 2 недель.

Но проснулись животные не только в зоопарке. Те, кто живет в дикой природе, тоже стали выходить из спячки!  Для этого есть сразу несколько причин:  ранняя оттепель, к тому же на фоне потепления  в берлоги стала проникать вода.  

Теперь животные активно ищут, чем поживиться после долгой спячки, и это опасно для случайных очевидцев!  Лучше держаться подальше от диких животных!