Нашествие медуз

В нашей стране в конце октября уже трудно найти место, где можно искупаться в открытом море. Поэтому любители пляжного отдыха устремляются в октябре в Турцию. Но и там их подстерегают опасности!

У берегов города Каш, который находится всего в 180 километрах от Анталии, появились опасные медузы! На вид они довольно красивые, похожи на раскрывшийся цветок. Их поэтому называют перевёрнутыми, ведь они располагаются на грунте, опираясь на купол зонтика, то есть вверх  щупальцами!   

Вам  может показаться, что это просто красивое водное растение, захочется к нему прикоснуться. Ни в  коем случае! - предупреждает  морской биолог доктор Нурчин Килли, - это вид Cassiopea andromeda,  прикосновение к ним может вызвать сильные ожоги! Эти медузы часто появляются в осенние месяцы, в это время года для них самая  подходящая температура воздуха. Встретить их можно на мелководье, в песчано-илистых почвах.  

При непосредственном контакте с медузой у человека появляется сильное покраснение, а позже - жжение, зуд и боль. Может быть тошнота и рвота. Следует промыть ожог морской водой, и  незамедлительно обратиться в больницу.

Любая встреча с медузой не так уж и безобидна.  Например, в Азовском море  в августе этого года  было настоящее нашествиеhttps://www.meteo-tv.ru/news/Flora-i-fauna/Na-poberezhe-Azovskogo-morya-nashestvie-meduz/